Врачи: предсказать инсульт можно по глазам

Новое исследование ученых, проведенное в Австралии, представило свидетельства того, что приближение инсульта можно выявить по изменениям в состоянии органов зрения. В частности, как убедились, его авторы, симптомом надвигающегося инсульта может быть помутнение в глазах.

 

состояние глаз говорит об инсультесостояние глаз говорит об инсульте

 

«Первичными признаками кровоизлияния в мозг являются деградация сетчатки, утолщение или деформация сосудов, помутнение зрения», - об этом заявили исследователи из Университета Сиднея.

 

Они отметили, что наиболее красноречивым признаком мозгового кровоизлияния являются изменения в сетчатке глаза, свидетельствующие о той или иной степени повреждения. «Свыше 70% подопытных, у которых был диагностирован инсульт, имели различной степени деформацию сетчатки глаза», - констатировали австралийские медики.

 

состояние глаз говорит об инсультесостояние глаз говорит об инсульте

 

Их исследованием были охвачены более 3,5 тысяч человек  в возрасте от 49 лет, регулярно проходивших медицинское обследование. Медосмотры у испытуемых проходили ежедневно: ученые анализировали все изменения в физиологических показателях пациентов.

 

Врачи пришли к заключению, что заметить надвигающийся инсульт можно самостоятельно в домашних условиях – по состоянию глаз. «При риске появления кровоизлияния в мозг кровеносные сосуды в глазном яблоке начинают набухать и деформироваться. Сетчатка при этом постепенно деградирует, что сказывается на зрении человека. Эти признаки можно заметить даже самостоятельно», - сообщили авторы нового исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в