Послевоенный фашизм в Германии: лекарства испытывали на детях-сиротах

Послевоенный фашизм в Германии: лекарства испытывали на детях-сиротах

 

Лекарства концерна Merck в 1950-е и 1960-е г. испытывали на маленьких жильцах приюта в Эссене.

 

В хаосе послевоенной Германии осталось много плохого: множество детей-сирот и врачи-садисты, прошедшие через концлагеря. Применение нашлось для всех: врачи - в качестве экспериментаторов, дети – в качестве подопытных.

 

Немецкая исследовательница Сильвия Вагнер из университета Дюссельдорфа обнаружила документы, подтверждающие испытания опасных лекарственных препаратов на детях-сиротах их католического приюта Franz-Sales-Haus - сообщают немецкие СМИ.

 

Одним лекарств, прошедшим испытания на бездомных детях, был нейролептик децентан (Decentan). Этот препарат применяется при лечении психозов и шизофрении, при повышенных дозировках у детей отмечали различные побочные эффекты и психические нарушения.

 

Представитель концерна Merck признал, что такие данные в архиве компании имеются, однако, заявил, что непосредственного поручения от нее на проведение тестов над сиротами не было. Всю ответственность он возложил на врача, от которого якобы и исходило решение.

 

Сильвия Вагнер обнаружила всего около 50 аналогичных исследований в период с 1950 по 1975 гг., когда на сиротах по всей Германии испытывали прививки, психотропные средства, препараты для снижения либидо.

Читать MedikForum.ru в