Физкультура улучшает самоконтроль в условиях стресса

Физкультура улучшает самоконтроль в условиях стресса

 

Немецкие ученые подтвердили пользу фитнеса для лиц, испытывающих психические нагрузки на работе.

 

Работа с людьми требует большого самоконтроля, сдерживания эмоций, чтобы удовлетворить нужды даже самых взыскательных клиентов и ничем их не обидеть: профессии продавцов, врачей, адвокатов, банковских служащих и проч. Такая высокая нервная нагрузка может негативным образом отражаться на психическом и физическом здоровье.

 

Ученые из Института изучения труда им. Лейбница при Техническом университете Дортмунда (Германия) по итогам исследования пришли к выводу, что хорошим средством против выгорания в эмоционально сложных профессиях является физкультура. Более 800 финансовых служащих прошли специальное обследование у психологов Клауса-Хельмута Шмидта и Владислава Ривкина. Физическое состояние испытуемых оценивалось по максимальной способности крови усваивать кислород во время спортивных упражнений, а также обычными методами определения спортивных результатов. Также испытуемым задавались вопросы по поводу психических нагрузок на работе.

 

Результаты исследований показали, что люди в лучшей физической форме имеют большие возможности самоконтроля эмоций и поведения на работе.

 

Владислав Ривкин, научный сотрудник Института изучения труда им. Лейбница:

“Тот, кто физически крепок, может избегать психических нагрузок и заболеваний, вызванных слишком большим стрессом во время работы”.

Читать MedikForum.ru в