«Вам срочно нужна операция»: в России появился новый вид мошенничества

Предприимчивые любители легкой наживы нашли новый способ обманывать доверчивых граждан. Теперь они представляются не сотрудниками ГИБДД и просят деньги за устроенное вашим родственником ДТП, или соцработниками, которые ходят по домам стариков и пугают финансовой реформой. Преступники придумывают все более изощренные схемы. С недавнего времени они начали выступать в роли врачей.

 

лже-врачлже-врач

 

Вооружившись оригинальным сценарием мошенничества, аферисты проявили себя в Башкирии. Об этом рассказали журналисты Стерлитамаксого телевидения.

 

Неизвестные звонили горожанам и представлялись врачами Первой клинической больницы. В ходе диалога лже-медик говорил собеседнику, что у того обнаружили страшную, но излечимую болезнь. От пугающего диагноза предлагали избавиться за 300-400 тысяч рублей. «К экстренной операции все готово. Машина выехала – готовьте деньги», - требовали телефонные мошенники. Предполагаемая жертва обмана должны была немедленно перевести средства на некий счет, чтобы получить шанс на спасение.

 

Когда о странных звонках узнали в больнице, врачи обратились в правоохранительные органы. «Даже в случае, если мы можем выявить и сообщить кому-то из пациентов о его болезни - вся помощь у нас в городе в государственных или бюджетных учреждениях однозначно бесплатная. Мы не коммерческие организации», - прокомментировал главврач КБ №1 Азат Курбангалеев.

 

Насколько известно сотрудникам клиники, вовлеченым в преступление, деньги звонившим так никто и не перечислил. Так что на этот раз злоумышленникам обогатиться не удалось. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в