Гормональный укол оказался мощным мужским контрацептивом

Ученые из Всемирной организации здравоохранения разработали укол, содержащий мужской контрацептив, который продемонстрировал почти стопроцентную эффективность. Также оказалось, что эти инъекции способны повышать либидо.

 

Мужской контрацептивМужской контрацептив

 

Основанный на гормонах препарат для инъекций снижает количество сперматозоидов, воздействуя на гипофизовую железу в мозге. В период клинических исследований, продолжавшихся около года, 96% пар, в которых мужчины применяли эти инъекции, не столкнулись с незапланированной беременностью. Во время этого периода среди партнерш мужчин было зафиксировано только 4 зачатия. Однако исследователи подчеркивают, что им необходимо провести больше работы для выяснения побочных эффектов мужского контрацептива. Среди них упоминается депрессии и другие расстройства настроения, мышечные и прочие боли. Однако, как утверждается, препарат также способен повысить либидо.

 

Мужской контрацептивМужской контрацептив

 

Инъекции содержат в себе прогестерон длительного действия - гормон, который обладает способностью блокировать производство сперматозоидов, осуществляемое под контролем  гипофиза. Приблизительно 300 мужчин получали эти инъекции каждые два месяца, и это помогло сократить количество сперматозоидов до одного миллиона на миллилитр и даже меньше всего за 24 недели. К концу исследования три четверти мужчин заявили, что хотели бы продолжить применять данный препарат. Авторы исследования подчеркивают, что на фармацевтическом рынке ощущается острая нехватка гормональных контрацептивов для мужчин, а вот аналогичные препараты для женщин имеются в избытке.

 

И, тем не менее, значительное количество побочных эффектов пока не позволяют говорить о данной инъекции, как о имеющей коммерческую перспективу. Если ученые смогут решить проблему нежелательных побочных эффектов, то у препарата может появиться будущее. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в