Ученые нашли смертельную опасность в занятиях спортом

Канадские исследователи установили, что в каких-то случаях занятия спортом могут таить в себе смертельную опасность. Предварительно они проанализировали данные более 12 тысяч пациентов-сердечников из 52 стран мира.

 

занятия спортомзанятия спортом

 

Авторы исследования, научные работники из центра исследований здоровья населения при Университете Макмастера, пригласили для участия в нем перенесших инфаркт людей, средний возраст которых составил около 58 лет. Ученые задались целью определить, что могло оказаться решающим фактором сердечного приступа.

 

Пострадавшие от инфаркта миокарда добровольцы ответили на вопросы специальной анкеты, которая помогла исследователям определить спусковой механизм приступа буквально за час до него. Учтя такие факторы риска, как возраст, вредные привычки, лишний вес, высокое кровяное давление и проблемы со здоровьем, ученые сделали заключение: сильнее всего вероятность инфаркта повышают стресс и сильные негативные эмоции, а также физические нагрузки.

 

«13,6% участников опроса занимались в момент приступа физической деятельностью, а 14,4% находились в эмоционально нестабильном состоянии - были рассержены или расстроены», - отметили авторы.

 

По словам ученых, заниматься спортом нужно, но важно при этом не переусердствовать. Особенно опасно, считают они, использовать спортивные тренировки как способ «выпустить пар», приступая к ним в состоянии эмоционального напряжения или злости.

 

«Сильные негативные эмоции и физические нагрузки увеличивают риск сердечного приступа в 2,44 и 2,31 раза соответственно. А сочетание этих факторов - чуть более, чем в 3 раза», - предупредили медики. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в