Здоровые темпы похудения - не более 1,5 кг в месяц

Здоровые темпы похудения - не более 1,5 кг в месяц

 

Излишние усилия ради избавления от лишнего веса опасны для здоровья.

 

В желании похудеть некоторые люди склонны впадать в крайность: похудеть к отпуску, ко дню рождения мужа и проч. Даже если такие попытки увенчиваются успехом, как правило, он оказывается очень кратковременным и не обходится без негативных последствий для здоровья и внешнего вида человека. Даже худеть хорошо в меру - предупреждает эксперт из Германии.

 

Профессор Хельмут Гольке из правления Немецкого сердечного общества рекомендует для здорового похудения сократить суточный рацион на 500 ккал. В этом случае человек будет худеть в среднем на 1,5 кг в месяц и сможет так привыкнуть к новому рациону, что соблюдение диеты не станет для него обременительным в долгосрочной перспективе.

 

Радикальные диетические меры приводят к тому, что организм быстро переходит на экономный режим энергопотребления, так что работоспособность серьезно снижается, а вес остается прежним. Если человек сразу начинает мучить себя настоящим голодом, то в первую очередь организм сокращает мышечную массу. В этой ситуации моральный дух резко падает, многие решают отказаться от попыток худеть и быстро набирают вес больше прежнего.

 

Если у вас есть решимость худеть быстрее, необходимо делать это под контролем врача – предупреждает Хельмут Гольке.

Читать MedikForum.ru в