Процедуру развода в России могут усложнить

В ближайшее время Госдума приступит к рассмотрению поправок в семейное законодательство. Депутатам предлагают увеличить срок расторжения брака в суде с одного до трех месяцев, а заочные разводы – и вовсе запретить.

 

оформление разводаоформление развода

 

С помощью законодательных изменений авторы инициативы пытаются укрепить российские семьи. Однако эксперты считают, что предпринятые меры никоим образом не отразятся на поведении супругов, для которых развод – дело решенное.

 

Замдиректора Института демографии НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Захаров уверяет, что говорить о «буме» разводов в нашей стране не приходится. Хотя Россия и занимает одно из первых мест в мире по количеству расторжений брака, но этот уровень был достигнут еще несколько десятков лет назад и с тех пор практически не менялся. К тому же, произошел резкий рост повторных союзов среди разведенных.

 

«Если говорить простым языком, то распадается примерно каждый второй брак, - уточнил Захаров, беседуя с корреспондентами «Российской газеты». – И примерно 90% мужчин и 70% женщин после развода снова «идут под венец».

 

Нужно еще учитывать, что эта статистика может быть несколько искаженной, так как люди решаются на «вторую попытку» - создают семьи, рожают детей, но в загс не торопятся. Речь не идет о том, что люди стремятся к одиночеству, заметил эксперт, просто за последние 30 лет изменилась брачная модель. Поэтому, по его мнении, усложнять процедуру развода не имеет смысла.

 

Похожая точка зрения и у доцента кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергея Голодова: «Что месяц, что три - не играет никакой роли. Чисто психологически люди принимают решение о разводе еще до того, как подают заявление».

 

Кстати:
В списке «товарищей по несчастью» вместе с Россией находятся США, Швеция, Эстония, Бельгия и целый ряд других вполне благополучных стран. Почему же жители развитых государств разводятся чаще? Этому есть вполне понятное объяснение: в благополучных странах нет экономической зависимости супругов друг от друга (прежде всего, конечно, женщины от мужчины), поэтому люди более свободны в своих действиях и смелее принимают решение о расставании. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в