Правильная методика операции позволяет избежать тромбозов от биоразлагаемых стентов

Правильная методика операции позволяет избежать тромбозов от биоразлагаемых стентов

 

Правильная установка такого стента предполагает его небольшое расширение.

 

Недостатком саморассасывающихся стентов считается повышенный риск тромбозов по сравнению с металлическими стентами. Исследователи из университета Майнца и Немецкого центра изучения сердечно-сосудистой системы (DZHK) на основании клинического исследования доказали, что проблема – не в самих стентах, а методах их установки.

 

В течение последних четырех лет для предотвращения повторного сужения сосудов все шире применяют стенты из биоразлагамых материалов (чаще всего на основе молочной кислоты). После операции сосуд стабилизируется, восстанавливает свою эластичность и необходимость в стенте отпадает – он рассасывается естественным путем примерно через 18 месяцев.

 

В исследовании с участием 1300 пациентов кардиологи из Майнца выяснили, что для снижения риска образования тромба после стента на 73% достаточно при его установке расширить его как минимум на 2,4 мм. Дальнейшее расширение не добавляет никаких улучшений. Неправильное положение стента в сосуде приводит к слишком частому контакту тромбоцитов с чужеродным телом, из-за чего они активируются и начинают слипаться.

Читать MedikForum.ru в