Хью Грант открыл медицинский портал

10 лет назад врачи обнаружили у матери Хью Гранта рак поджелудочной железы. Эта болезнь  не знает пощады, недавно она забрала у нас Олега Янковского, Андрея Толубеева и американца Патрика Суэйзи. Хью обеспечил матери наилучшее лечение и самый тщательный уход.
Но тут семья Хью столкнулась с неожиданной проблемой. Они знали об этой болезни только то, что она смертельна. И больше практически ничего. Мама Хью слушала истории от друзей и родственником, многие из которых содержали слухи, непроверенные советы и откровенные байки. Хью с братом решили опереться на какой-нибудь более надежный источник информации. Они направились в интернет.

 

"Мы там нашли много разной информации о раке поджелудочной железы, но почти вся она имела одну цель - прорекламировать какое-нибудь новое и дорогое лекарство, - рассказывает актер. - И тогда я решил, что сам сделаю сайт для больных и их родственников. Должны же они хоть где-то найти поддержку".

 

Так на свет появился портал Healthtalkonline.org, спонсором которого выступил Хью Грант. Здесь публикуются реальные истории людей, сражающихся с болезнями. Порой эти рассказы помогают другим больным правильно подобрать лекарства или разобраться с симптомами. Концепция сайта родилась у оксфордского доктора Энн МакФерсон. Когда она сама восстанавливалась после рака груди и обсуждала лечение с другими врачами, то вдруг подумала, о том, как же обходятся обычные люди, как они подбирают себе лечение, каково их родственникам? Кто сказал, что людям в интернете нужны только истории о светских львицах или покорителях Килиманджаро?

 

Теперь на сайте Healthtalkonline.org 50 разделов по различным группам болезней, более 2 000 видео-интервью с пациентами и (что особенно ценится) c теми, кто за ними ухаживает. Здесь можно найти информацию почти обо всех известных недугах, включая рак, заболевания сердца, деменции и диабет. Говорится и о других вопросах, вроде детских прививок, беременности и даже умирания. Каждую секцию ведет профессиональный врач или группа врачей, так что никаких шарлатанских советов и рекомендаций по поводу сомнительных лекарств здесь не найти.  

 

Мама Хью Гранта скончалась через полтора года после постановки диагноза. И теперь ее знаменитый сын содержит этот портал ради памяти о самом дорогом для себя человеке.

Читать MedikForum.ru в