На 100-м году жизни умерла звезда фильма «Кошмар на улице Вязов»

Утром 18 декабря не стало знаменитой голливудской дивы Жа Жа Габор, которой в феврале 2017 года исполнилось бы 100 лет. По сообщениям зарубежных СМИ, в последние годы своей жизни актриса была прикована к постели и с трудом разговаривала. По словам ее мужа, Фредерика фон Анхальта, причиной смерти стал сердечный приступ.

 

Жа Жа ГаборЖа Жа Габор

 

В 2002 году Жа жа Габор попала в аварию, в 2005-м перенесла инсульт, а в 2010 году сломала шейку бедра и после этого несколько раз попадала в больницу. В 2011 ей ампутировали правую ногу из-за гангрены.

 

Актриса умерла в своем особняке в районе Бель-Эйр (штат Калифорния). Жа Жа, урожденная Шари Габор, была второй из трех известных сестер Габор. Родом она из Венгрии. Кроме участия во многих кинофильмах, телепрограммах и многочисленных развлекательных представлениях, Габор также стала одной из наиболее заметных звезд светской жизни. В годы своей наивысшей популярности в Голливуде олицетворяла идеал «платиновой блондинки». Чувство юмора, экстравагантность и склонность актрисы к громким скандалам и сенсациям позволили ей сохранить свою популярность вне зависимости от перипетий на профессиональном поприще.

 

Жа Жа ГаборЖа Жа Габор

 

В кино Габор дебютировала в 1952 году в романтической комедии «Мы не женаты!» с Джинджер Роджерс в главной роли. В том же году на экраны вышла знаменитая картина Джона Хьюстона «Мулен Руж», где Жа Жа сыграла известную танцовщицу Жанну Авриль. В дальнейшие годы своей актерской карьеры она была наиболее активна на телевидении, а в выходивших с ее участием кинокартинах появлялась либо в эпизодах, либо в роли самой себя. Среди таких работ фильмы «Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» (1987), «Голый пистолет 2½: Запах страха» (1991), «Деревенщина в Беверли-Хиллз» (1992) и «Семейка Брэди 2» (1996).

 

Жа Жа Габор с последним мужем в свой 94-й день рожденияЖа Жа Габор с последним мужем в свой 94-й день рождения

 

Актриса была девять раз замужем, семь раз разводилась, а один брак был аннулирован. Жа Жа - единственная из сестер Габор, родившая ребенка. Ее дочь, Франческа Хилтон, родилась 10 марта 1947 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в