Умер актер Александр Яковлев

19 декабря на 71-м году после продолжительной болезни ушел из жизни актер Александр Анатольевич Яковлев. Об этом сообщили в пресс-службе кинематографистов России: «Замечательный, любимый актер будет жить в ролях, блестяще сыгранных им. Светлая память!» Дата и место прощания пока не называются.

 

Александр ЯковлевАлександр Яковлев

На премьере фильма «Мороз по коже», 2007 год

 

Александр Яковлев окончил Театральное училище в Горьком (Нижний Новгород), затем работал в театре во Владимире, в Московском детском театре (МОТЮЗ), с 1985 года был актером Московского областного драматического театра им. А.Н. Островского.

 

В кино Яковлев пришел в 1973 году, снявшись в фильме «Великие голодранцы», а следом - в сериале «Семнадцать мгновений весны». Свою первую главную роль исполнил в фильме «Акванавты». Наибольшую известность и любовь зрителей ему принесла роль штабс-капитана, организовавшего нападение на поезд в картине «Свой среди чужих, чужой среди своих» Никиты Михалкова. А всего в творческой биографии актера более ста работ в кино.

 

Александр ЯковлевАлександр Яковлев

Роль Всеволода Боброва в фильме «Легенда №17»

 

В фильмографии Александра Анатольевича такие ленты, как «Судьба» (1977), «Сибирский цирюльник» (1998), «Марш Турецкого» (2000-2007), «Мужской сезон: Бархатная революция» (2005), «Диверсант 2: Конец войны» (2007), «Путейцы» (2007), «Адмиралъ» (2009), «Закрытая школа» (2011-2012), «Метро» (2012), «Легенда №17» (2012), «Вий» (2014).

 

Снимался Яковлев и во французском кино. Как и в большинстве российских фильмов, играл отрицательных персонажей. Например, в фильме Патриса Леконта «Один шанс на двоих» актер исполнил роль киллера русской мафии. Партнерами Яковлева по съемочной площадке стали Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо.

 

Александр ЯковлевАлександр Яковлев

«Вера, надежда, любовь», 1984

 

Его бандиты страшны по-настоящему, адвокаты интеллигентны и убедительны, олигархи умны и элегантны, военные красивы. За роль Сорса в фильме «Мужской сезон» Александр Яковлев получил премию и стал победителем в номинации «Антигерой». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в