В Германии растет число живых доноров органов

В Германии растет число живых доноров органов

 

Донорами выступают близкие люди пациента, нуждающегося в пересадке.

 

Желающие получить для пересадки почку в 8-тысячной очереди в Германии зависят от небольшого числа людей, которые становятся донорами после внезапной смерти мозга. Число таких доноров год от года не увеличивается, о чем ранее сообщал Medikforum.ru. В то же самое время значительно больше стало операций по трансплантации органов, когда донором выступает близкий человек: муж, родственник, подруга и т.д. В частности, в университетской больнице Франкфурта-на-Майне доля живых доноров при трансплантации почки в 2016 г. превысила 40%.

 

Условием пересадки органа от живого донора является хорошее состояние здоровья этого человека и отсутствие риска серьезных проблем в случае донорства. В Германии закон обязывает медиков сообщать потенциальным донорам обо всех рисках, подробно рассказывать о процессе трансплантации, предусмотрена беседа с психологом. В цивилизованных странах не принято воровать органы у людей во время незапланированной операции, как это нередко происходит в России.

 

Современные достижения медицины позволяют добиваться в Германии 90%-го выживания пересаженных органов в течение критического первого года, а выживаемость пациентов после трансплантации достигает 98%. Совместимость пересаживаемого органа предварительно проверяется с помощью иммунологического теста.

Читать MedikForum.ru в