Стресс мешает развитию чувства осязания

Стресс мешает развитию чувства осязания

 

Испытуемые, принявшие дозу гормона стресса, не смогли улучшить чувство осязания в процессе тренировки.

 

Ученые из Института нейроинформатики Рурского университета Бохума (Германия) провели провели эксперимент с 30 испытуемыми. После фазы тренировки чувства осязания половине участников вводили умеренную дозу гормона стресса кортизола, тогда как другая группа получила плацебо.

 

Чтобы тренировка тактильной чувствительности была сравнимой у всех участников, использовался метод пассивной стимуляции пальцев. Ранее этот метод зарекомендовал себя эффективным для улучшения чувства осязания. До и после тренировки у испытуемых проверялась тактильная чувствительность методом порога дискриминатора двух точек. Участники прикасались к кончикам игл, находившимся на различных расстояниях друг от друга. Дискриминатор достигается, когда оба острия перестают восприниматься отдельно. Чем меньше при этом удаление кончиков игл, чем выше тактильная чувствительность.

 

В группе, принимавшей плацебо, после тренировки тактильная чувствительность повысилась в среднем на 15%. Принмавшие кортизол участники не показали почти никаких улучшений.

 

доктор Хуберт Динзе, руководитель исследования:

“Наши данные показывают, что единственная доза гормона стресса не только создает помехи для центра памяти в гиппокампе, то также оказывает значительное воздействие на пластичность ареалов чувств мозга”.

Читать MedikForum.ru в