Нуждающиеся в уходе превращаются в Германии в непосильное бремя

Нуждающиеся в уходе превращаются в Германии в непосильное бремя

 

С 2005 г. число получателей помощи для ухода увеличилось в 4 раза.

 

Издание Leipziger Volkszeitung привело данные Федерального ведомства статистики Германии, согласно которым число получателей материальной помощи от государства для обеспечения ухода за собой по старости увеличилось до 450,7 тыс. человек по сравнению с 111,1 тыс. в 2005 г. Это вышедшие на пенсию люди, которые обычно проживают в домах престарелых, но не могут оплачивать уход за собой самостоятельно.

 

Уход за больными и престарелыми в Германии недешев, в связи с ростом такой категории нуждающихся расходы на него увеличились до 3,6 млрд евро с 2,6 млрд в 2005 г. Социальные фонды скоро не выдержат такой нагрузки, и потребуются дополнительные источники финансирования - повышение налогов с граждан.

 

Согласно немецким законам, ответственность за содержание престарелых несут в обязательном порядке также их дети. Но как быть, если они проживают в дикой загранице, а не в Евросоюзе? Недавно ко мне обратилась пенсионерка, отец которой проживает в доме престарелых в Германии. Он покинул семью, когда дочери было 5 лет, и много лет она ничего о нем не слышала. Однако недавно женщина получила письмо из Баварского социального ведомства, которое требовало от нее предоставить подробные сведения о своем имуществе и доходе, чтобы рассчитать сумму, в размере которой она обязана участвовать в обеспечение своего отца, живущего в Германии. Логичным для этой женщины было проигнорировать письмо с неадекватными по нашим законам требованиями. Не исключено, что немало нуждающихся сейчас в уходе немцев - такие же выходцы из регионов бывшего СССР, которые уже в немолодом возрасте отправились в свое время искать сытой жизни. Ангела Меркель, активно искавшая тогда в лице переселенцев голоса для своей партии, не позаботилась об источниках их последующего обеспечения в старости.

Читать MedikForum.ru в