В Нижней Саксонии внедряется новая концепция обслуживания больных ревматизмом

В Нижней Саксонии внедряется новая концепция обслуживания больных ревматизмом

 

Пациенты быстрее получат доступ к нужному врачу.

 

Министр по социальным проблемам, здоровью и равноправию Нижней Саксонии Корнелия Рундт представила в Высшей медицинской школе Ганновера новый проект Rheuma-VOR, направленный на улучшение обслуживания больных ревматизмом.

 

В Нижней Саксонии от воспалительно-ревматических заболеваний страдают 160 тыс. жителей, к которым ежегодно добавляются еще 10-15 тыс. человек. Чем раньше выявляются такие болезни и начинается терапия, тем лучше для пациентов - сообщает директор отделения иммунологии и ревматологии больницы при Высшей медицинской школе Ганновера Райнхольд Шмидт. По его словам, от начала симптомов до начала лечения должно пройти не более 2-4 недель. Если же пропустить первые три месяца болезни, то серьезных негативных последствий для качества жизни человека избежать не удается.

 

В период с 2012 по 2015 гг. в федеральной земле Райнланд-Пфальц уже проводился пилотный проект, направленный на сокращение времени ожидания приема ревматолога. Успехи ранней диагностики позволили быстро уменьшить проявления симптомов у 80% пациентов, а потребление медикаментов в группе было ниже на 15%. В таком же духе разработан проект Rheuma-VOR и в Нижней Саксонии.

 

А рамках нижнесаксонского проекта большая роль принадлежит участковым врачам, которые получают соответствующие пособия для ранней диагностики ревматических болезней. Затем терапевты направляют данные в Центр ревматологии Нижней Саксонии, где их перепроверяют и принимают решение о последующих действиях. В этой связи для участковых врачей предусмотрены возможности телеконференций. Если диагноз подтверждается, пациенту быстро предоставляют доступ к специалисту-ревматологу.

 

В настоящее время ревматологи перегружены обращениями пациентов с хроническими болевыми синдромами или дегенеративными заболеваниями, которым следует лечиться у терапевта или ортопеда. В это самое время действительно нуждающимся в ревматологической помощи приходится долго ожидать приема у специалиста.

Читать MedikForum.ru в