Вред пассивного курения доказан

Курильщики не щадят собственное здоровье, но это их личный выбор. Однако они отравляют своим дымом и тех, кто находится рядом, подвергая людей смертельному риску.  На днях в список негативных последствий пассивного курения ученые включили рак груди. Кроме того, дети, вдыхающие дым сигарет своих пап и мам, могут заболеть раком легких.

Итак, от пассивного (вторичного) курения, то есть вдыхания дыма сигареты курильщика, уберечься не удается никому - ни взрослым, ни детям. Эти выводы подтвердили исследования, опубликованные в декабрьском выпуске журнала Epidemiology, Biomarkers & Prevention. Их авторы убеждены, что полученные данные должны быть использованы для дальнейшей борьбы с курением.

 

"Мы надеемся, что нашу информацию использует FDA (Управление по контролю над продуктами и лекарствами США) чтобы контролировать ситуацию с табаком в стране, - говорит замдиректора Онкологического центра Ломбарди при Университете Джорджтауна доктор Питер Шилдс. - FDA собирается в дальнейшем ужесточать ограничения в отношении табака, а мы предоставляем этой организации научные обоснования".

 

Кроме того, ученым удалось установить взаимосвязь между активным курением и раком пищевода. Ранее это сделать не удавалось, поскольку опухоли кишечника не связывались медициной напрямую с курением, как например, саркома легких или рак поджелудочной железы. Но теперь исследователям удалось установить, что у курильщиков риск развития опухолей пищевода на 23% выше, чем у некурящих.

 

Какие же новые доводы нужны людям для того, чтобы они покончили с вредной привычкой?

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Павел

    Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Когда нечего делать чиновнику (хоть западному, хоть отечественному) - он не запрещает курение и продажу сигарет, но начинает с этими явлениями бороться.

    06-12-2009 08:31  
    • smsproc

    Нашёл хорошую подборку видеороликов о вреде курения: evangelizm.com/soctemi/kurenie/ Показываем молодёжи - это неплохо отрезвляет!

    18-12-2009 00:17  
    • баба Зина

    мы должны говорить о курении как о болезни, которую приобретают легко и свободно при попустительстве всего общества. преступно курить врачу и педагогу, депутату ... , но что происходит: уменьшается курцов, а курильщиц увеличивается - что сродни чуме!

    18-12-2009 07:17  
    • val

    у нас в стране все давно спустили на тормоза (ТВ, интернет, курение, алкоголизм), контроль элементарный перестал существовать везде чего не коснись.... объясняется все свободным рынком, свободой выбора, демократией так называемой

    11-01-2010 15:52  
    • StaniSlav

    Ненавижу малейший запах сигаретного дыма! Курильщики  - живые зомби самоубийцы! И никак в их мозгу не включится режим отрезвления - что не только себя медленно убивают, но и окружающих людей, родных, близких, тем самым забирая самое ценное, что может быть в жизни каждого - Время Жизни! Идёт курец, закурил, а следом шлейф дыма! И безразлично ему до всех, кто идёт вслед за ним. И так хочется свернуть ему шею, но Совесть не позволит убить. Борются власти с наркотиками, но ведь сигареты - тот же самый наркотик, убивающий людей! Воевать в принципе нужно не с курильщиками, а на высшем уровне управления, и с предприятиями, которые выпускают эту хрень! Я за то, чтобы создать партию: - Некурящая нация! (Или что-то в этом роде.)

    12-01-2010 12:14