Иерсинии используют различные стратеги поведения в организме хозяина

Иерсинии используют различные стратеги поведения в организме хозяина

 

Исследователям из Центра изучения инфекций им. Гельмгольца удалось подробно изучить развитие инфекции в живом организме - PLOS Pathogens.

 

Желудочно-кишечные инфекции нередко вызываются бактериальными возбудителями, такими как иерсинии. В течение своей жизни этими микроорганизмами заражается каждый человек. Чтобы проникнуть в организм, иерсиниям вначале необходимо прикрепиться к слизистой оболочке кишечника, а для поселения в тканях нужно справиться с иммунной системой хозяина. На примере относительно безобидного вида Yersinia pseudotuberculosis ученые из Центра изучения инфекций им. Гельмгольца в Брауншвайге сумели исследовать развитие инфекции на живых лабораторных мышах.

 

В процессе исследования проводились подробные биоинформационные исследования, применялись современные методы секвенирования генома, чтобы изучить механизмы, стоящие за развитием инфекции и иммунного ответа. Особое внимание уделялось лимфатической ткани и лимфоузлов, которые в первую очередь подвергаются атаке иерсиний.

 

Причиной, по которой организм не может справиться с инфекцией иерсиний, является выделение бактериями ядов, убивающих клетки хозяина. Также выяснилось, что иерсинии способны хорошо адаптироваться в условиях лимфатической ткани. При этом разные бактерии вели себя по отношению хозяина неодинаково агрессивно. Пока непонятным остается, почему микроорганизмы выбирают разные стратегии, и какие преимущества им это дает.

Читать MedikForum.ru в