Отчего немцы умирают?

Отчего немцы умирают?

 

Федеральное ведомство статистики опубликовало последние сводные данные о смертности в Германии и ее причинах.

 

По данным за 2015 г., представленным немецким Федеральным ведомством статистики, всего в Германии умерли 925,2 тыс. человек, что на 6,5% больше, чем в 2014 г. Половина женщин и четверть мужчин умерли в возрасте 85 лет и старше.

 

Как и прежде, основные причины смертности в Германии кроются в заболеваниях сердечно-сосудистой системы, на которую списали 39% смертей. От этих болезней умерло больше женщин, чем мужчин. Особенно эти причины значимы в наиболее старших возрастах, из умерших из-за них 92% пришлось на людей от 65 лет и старше. Например, от инфаркта в 2015 г. в Германии умерли около 51 тыс. человек, причем чаще мужчины (57%), чем женщины (43%).

 

Второе место среди причин смерти занимают онкологические заболевания, от которых в 2015 г. умер каждый четвертый. Среди мужчин раковая смертность была выше, чем у женщин. Самые распространенные онкологические заболевания, ставшие причиной смерти - злокачественные новообразования в органах пищеварения, органах дыхания и рак молочной железы.

 

От неестественных причин в 2015 г. погибли 4% умерших. Смертность от падения была примерно одинаковой у обоих полов. Среди совершивших самоубийство (10 тыс. человек) 73% пришлось на мужчин.

Читать MedikForum.ru в