Растительные препараты - настоящие лекарства, а не фруктовый сок

Растительные препараты - настоящие лекарства, а не фруктовый сок

 

Австрийский эксперт рекомендует лечение травами, но призывает к осторожности.

 

Растения - древнейший источник лекарственных веществ, которые применялись людьми многие тысечелетия. Однако появление профессиональной медицины нарушило традицию в передаче знаний о природных средствах терапии. Хотя многие лекарственные травы не проходили никаких клинических испытаний, некоторые врачи все-таки знают о них и даже иногда назначают пациентам.

 

По словам директора отделения фармакологии Института фармацевтики в Инсбруке Херманна Штуппнера, лекарственные растения вполне могут применяться в смягчении симптоматики простудных заболеваний. 98% этих болезней вызывается вирусами, и при отсутсвии бактериальных осложнений антибиотики здесь абсолютно бесполезны.

 

Профессор Херманн Штуппнер:

“Насморк, першение в горле и сухой кашель длятся, как правило, от семи до десяти дней. Можно улучшить симптоматику растительными средствами. ”

 

Особенно эффективны сапонины, содержащиеся в листьях плюща, полисахаридные слизи, которые можно найти в мальве, алтее и подорожнике, а также эфирные масла тимьяна и эвкалипта. Однако эксперт обращает внимание на необходимость осторожного обращения с лекарственными растениями. Они отнюдь не так безобидны, как пищевые добавки или гомеопатические препараты.

Читать MedikForum.ru в