Умер разработчик МРТ-диагностики

В Великобритании 8 февраля скончался 83-летний физик Питер Мэнсфилд. Он внес большой вклад в разработку метода МРТ. В 1973 году ученый усовершенствовал способы получения изображения от аппарата. Это дало возможность использовать принцип ядерного магнитного резонанса для исследования органов человека. За свою работу в 2003 году Питер Мэнсфилд удостоился Нобелевской премии.

 

Питер МэнсфилдПитер Мэнсфилд

 

Примечательно, что будущий профессор, ученый и физик не смог сдать экзамены в школе. Поэтому с 15 лет подросток стал подрабатывать в типографии. В 18 лет Питера Мэнсфилда забрали в армию. Именно там проснулся его интерес к ракетостроению.

 

После службы молодой человек поступил в Колледж королевы Марии на отделение физики и в 1959 году блестяще окончил учебное заведение. В 1962 Питер Мэнсфилд защитил диссертацию на тему ядерно-магнитного резонанса. С 1964 года и в течение последующих 30 лет он работал в Ноттингемском университете. В 1994 году ученого удостоили звания почетного профессора данного вуза.

 

В 1973 году Питер Мэнсфилд на пару со своим американским коллегой химиком Полом Лотербером совершил прорыв в области компьютерной томографии. Впоследствии ученые стали лауреатами Нобелевской премии в области медицины «За изобретение метода МРТ». Интересно, что сначала Мэнсфилд испытывал возможности аппарата на себе, не задумываясь о последствиях для его жизни и здоровья. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в