С момента объединения число родильных отделений в Германии сократилось на 40%

С момента объединения число родильных отделений в Германии сократилось на 40%

 

Общественные деятели видят опасности в отношении к здравоохранению, как к дойной корове.

 

Немецкое Федеральное статистическое ведомство опубликовало данные, согласно которым сокращение числа родильных отделений с 1991 г. сократилось на 477 или на 40%. Если в 1991 г. в стране еще насчитывались 1186 родильных отделений при больницах, то к 2015 г. остались только 709.

 

Закрытие родильных отражает устойчивую в Германии тенденцию на экономию ресурсов в здравоохранении. Однако это вялотякущее сворачивание деятельности в перспективе 26 лет выглядит поистине устрашающе. Особенно сильно число родильных отделений сократилось в следующих федеральных землях: Зарланд (56%), Баден-Вюртемберг (45%), Райнланд-Пфальц (44%), Мекленбург-Передняя Померания (43%), Бавария и Шлезвихь-Хольштайн (по 42%), Северный Рейн - Вестфалия (41%). Меньше всего тенденция проявилась в Саксонии, где закрыли всего 22% роддомов.

 

В ответ на опубликованные данные с критикой текущей политики выступила заместитель председателя фракции “Левых” в Бундестаге Забине Циммерман. По ее словам, неправильно закрывать роддома по причинам их нерентабельности. Опасность массового закрытия родильных отделений для матерей и детей подчеркнула также президент Немецкого профсоюза акушерок Мартина Кленк.

Читать MedikForum.ru в