Выживаемость клеток при наноинъекции достигает 92%

Выживаемость клеток при наноинъекции достигает 92%

 

Новый метод введения пигмента позволяет лучше изучать живые клетки с помощью флуоресцентной микроскопии.

 

Флуоресцентная микроскопия является важным методом исследования бактериальных, растительных и животных клеток. При этом с помощью красителей в клетке маркируются белки и другие структуры, которые можно изучать. Возбуждение флуоресцирующих пигментов вызывает их свечение, лучше показывая клетки изнутри. Однако этот метод хорошо работает только на мертвых клетках.

 

Ученые из университета Билефельда (Германия) предложили использовать метод наноинъекций для изучения живых клеток, который является более щадящим по сравнению с микроинъекциями. Этот метод позволяет вводить светящиеся молекулы в отдельные живые клетки с помощью стеклянного капилляра. Однако он гораздо тоньше, чем в случае микроинъекции. Таким образом можно вводить вещества прямо в клеточное ядро.

 

Апробация метода показала возможность успешного введения различных видов маркеров в живые клетки. В отличие от метода микроинъекции процедуру выдерживают гораздо больше клеток. Уровень выживаемости клеток при наноинъекции составляет 92% по сравнению с 40% при микроинъекции. Об этом сообщает журнал Scientific Reports.

Читать MedikForum.ru в