Метилирование ДНК - важный механизм защиты от рака

Метилирование ДНК - важный механизм защиты от рака

 

Потеря защитных метильных групп приводит к ошибкам считывания ДНК и развитию рака.

 

Ученые из Института изучения старения им. Лейбница (Йена) показали новый смыл механизма метилирования ДНК, что открывает новые возможности в борьбе со старением и онкологическими заболеваниями. Об этом сообщает журнал Nature.

 

Важную роль в генном регулировании, а точнее в экспрессии генов и считывании ДНК играют метильные группы, которые в случае ферментивного присоединения приводят к отключению. При недостаточном метилировании гены остаются “открытыми”, что повышает риск ошибочной активации и неправильного считывания. Это нередко наблюдается в раковых клетках.

 

Ученые из Йены (Германия) в сотрудничестве с коллегами из Турина (Италия) впервые доказали, что ошибочное считывание генов происходит из-за потери телом гена защитных метильных групп. В результате может производиться огромное количество белка, нарушающее конструкцию клетки, ее функцию и идентичность, что приводит к раку.

 

В отличие от накапливаемых с возрастом ошибок ДНК, эпигенетические изменения при метилировании подлежат влиянию химических медиаторов. Этот принцип может стать основанием будущих методов генной терапии.

Читать MedikForum.ru в