Врачи определили тип людей с быстро стареющим мозгом

Нейрофизиологи из США провели исследование, которое показало, что у некоторых мозг стареет быстрее обычного. По словам ученых, у таких людей головной мозг может быть старше мозга их сверстников примерно на 12 лет.

 

определен тип людей с быстро стареющим мозгомопределен тип людей с быстро стареющим мозгом

 

Открытие данного феномена принадлежит сотрудникам Колумбийского университета. Они установили: фактором быстрого старения головного мозга является ген, известный как TMEM106B.

 

Специалисты отметили, что ген TMEM106B влияет на качество процесса формирования связей между нервными клетками мозга и их очистку от белковых загрязнений. Если этот ген оказывается видоизменен из-за мутации, нейронные связи образуются слабо, а подобная черта присуща только немолодому мозгу.

 

«Наличие двух дефектных копий этого гена приводит к тому, что фронтальная кора головного мозга выглядит на 12 лет старше, чем у людей с двумя нормальными версиями TMEM106B», - поделились ученые открытием.

 

По их словам, аномальная форма гена связана и с высоким риском нейродегенеративных заболеваний, к которым относятся все виды деменции.

 

Напомним, ранее ученые приходили к заключению, что замедлить процесс старения мозга и активировать его функции помогает обычное молоко. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в