Ирреверсивная электропорация - новая надежда для неоперабельных раковых больных

Ирреверсивная электропорация - новая надежда для неоперабельных раковых больных

 

Немецким специалистам удалось добиться хороших результатов у безнадежно больных пациентов с тяжелым раком печени.

 

По всему миру каждый год гепатоклеточной карциномой или раком печени заболевают 780 тыс. человек. Очень часто болезнь выявляется на стадии прогрессирования, когда обычные методы лечения оказываются бессильны. Ученые из Института рентгеновской диагностики при Университетской больнице Регенсбурга (Германия) сумели подтвердить эффективность метода ирреверсивной электропорации в случаях с неоперабельными пациентами.

 

Всего в исследовании специалистов из Университетской больницы Регенсбурга приняли участие пациенты числом 71, которым проводилась ирреверсивная электропорация, и для которых этот метод лечения оставался последней надеждой. Затем длительное время отслеживались результаты лечения. У 93% пациентов в рамках шестинедельного периода наблюдения удалось полностью удалить опухоль. В среднем все пациентов прожили после лечения больше двух лет. Только у трети из лечившихся по новому методу были отмечены рецидивы.

 

Ирреверсивная электропорация является малоинвазивным методом, который позволяет целенаправленно уничтожать раковые клетки с помощью электрических импульсов. Электроды вводятся в область опухоли, и процесс контролируется с помощью УЗИ и компьютерной томографии. После сеанса терапии, который длится до двух с половиной часов, пациенты проводят в больнице до выписки не больше трех-четырех дней.

Читать MedikForum.ru в