Врачи: не нужно пить повторно из пластиковых бутылок

Многие люди используют пластиковые бутылки в своем быту и часто имеют привычку наполнять одни и те же емкости по несколько раз. Но терапевты заявили: делать этого категорически не стоит.

 

почему нельзя пить повторно из пластиковых бутылокпочему нельзя пить повторно из пластиковых бутылок

 

Наполнять водой повторно пластиковую бутылку и пить из нее опасно для здоровья – этот вывод специалистов опубликовало издание Нealth info. По мнению ученых, горлышко такой бутылки оказывается благоприятной средой для развития множества опасных бактерий и инфекций, причем, от них не способно спасти никакое мытье или ополаскивание.

 

«На пластиковых бутылках образуются микротрещины, в которых селятся патогенные организмы. Некоторые считают, что ополаскивание бутылки способно защитить от размножения микробов, но проблема состоит в том, что из-за формы очистить ее полностью практически невозможно. Поэтому бактерии продолжают расти и размножаться, накапливаясь с каждым использованием», - таково мнение специалистов по этому поводу.

 

В пользу такого вывода говорят данные, полученные канадскими учеными после нескольких исследований. Эксперты проводили бактериологическую экспертизу пластиковых бутылок, из которых пили школьники, и установили, что емкости буквально кишат бактериями.

 

Также специалистами было установлено, что росту микробов на бутылках способствовало то, что они долгое время находились при комнатной температуре. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в