Ученые: некоторые привычки ошибочно считаются правильными

В ходе исследований, проводившихся в последние годы, учеными были опровергнуты некоторые здоровые постулаты из прошлых лет. Что же мы считает правильным и полезным для здоровья ошибочно?

 

некоторые привычки ошибочно считаются правильныминекоторые привычки ошибочно считаются правильными

 

По данным издания «ВладТайм», опубликовавшего перечень вредных «полезных привычек», одной из таковых является продолжительный сон в выходные дни. Многие позволяют себе отоспаться на выходных, но ученые из Университета Питтсбурга (США) установили: для сохранения здоровья необходимо спать равномерно. Привычка спать в выходные дни дольше, чем в будни, провоцирует развитие заболеваний сердца и сахарного диабета 2-го типа, констатировали они.

 

Также исследователи назвали ненужной и даже вредной привычку содержать жилье в безупречной чистоте. Они пояснили, что для «тренировки» иммунной системы в квартире как раз должно быть некоторое количество грязи. Попадание в организм бактерий провоцирует выработку антител, способных уничтожать возбудителей инфекции, тогда как стерильность, наоборот, делает иммунитет «ленивым» и приводит к снижению защитных сил организма, считают инфекционисты.

 

Не поощряют, как выяснилось, врачи и отказ людей от использования микроволновки. Убежденность в том, что это вредно, весьма распространена, однако сотрудники Гарвардского университета установили: микроволновая печь на самом деле помогает сохранять максимальное количество полезных веществ в продуктах за счет сверхбыстрого разогрева.

 

Помимо этого, небезопасными для организма и здоровья ученые сочли манеру вставать по будильнику и ношение рюкзаков. Подъем по будильнику, по их словам, может нарушать биологические ритмы, увеличивать уровень гормонов стресса и вредить работе сердца.

 

Что касается ношения рюкзака, специалисты пояснили: безвредным можно считать только тот рюкзак, который располагается на 5 см выше талии и имеет специальные ремни, снимающие нагрузку с позвоночника. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в