Ученые рассказали, каким станет супружеский брак в будущем

Научные работники выдвинули гипотезу о том, что привычная модель построения брачных обязательств отомрет и сменится новой. К такому выводу пришли специалисты из исследовательского центра Pew Research Center.

 

каким станет супружеский брак в будущемкаким станет супружеский брак в будущем

 

По принятым сегодня стандартам, люди стремятся к браку по принципу «вместе от начала и до конца». Но исследователи полагают, что постоянный брак между супругами уйдет в прошлое. Ему на смену, считают они, придет модель «периодически возобновляемый временный брак».

 

«Принцип совместного существования «до самой смерти» мог работать, когда люди не жили так долго, или когда женщины нуждались в мужчинах для финансовой безопасности. Сейчас общество уже шагнуло на иной виток развития», - поделились мнением специалисты.

 

Проанализировав статистику браков, они установили, что в 2013 году уже 40% молодоженов вступали в брак повторно - были как минимум один раз женаты. Данное обстоятельство, по мнению ученых, говорит о том, что люди все чаще предпочитают жить в неоднократных браках с ограниченной протяженностью.

 

Они полагают, что возобновляемые браки – это своего рода реакция на социальную напряженность, испытываемую людьми. Такая форма семейной жизни становится предпочтительнее, поскольку больше отвечает предпочтениям мужчин и женщин сегодня. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в