Обманула смерть и врачей на 13 лет

Обманула смерть и врачей на 13 летВрачи давали этой женщине, находящейся на заключительной стадии рака, полтора месяца жизни. С тех прошло 13 лет, но она по-прежнему жива - к изумлению докторов.

В 1998 году у матери двоих детей Сью Уигг была диагностирована последняя стадия рака кожи. Опухоль распространилась уже на мозг и печень. Врачи сообщили потрясенной женщине и ее семье, что смерть может наступить в ближайшие шесть недель. Но иммунная система Сью с эти прогнозом не согласилась.

 

Она неожиданно нанесла по раку такой сокрушительный удар, что болезнь не смогла оправиться от него до сих пор. Иммунитет "включился" сразу после химиотерапии и специального вида облучения - стереотаксической радиотерапии. Женщина начала постепенно, день за днем, сражаться со смертельным недугом и побеждать его.

 

Против всех мрачных прогнозов Сью жива и поныне, причем она ведет здоровую, счастливую жизнь. И хотя врачи все еще не объявили ее полностью излечившейся от рака кожи, так как следы злокачественных клеток в организме остаются, сама женщина считает, что сумела победить болезнь.

 

Наблюдавшие за ее историей онкологи говорят, что случай Сью является весьма редким, но не уникальным. "Редко бывает так, чтобы больной, которому осталось шесть недель жизни, продержался потом еще 13 лет, - говорит доктор Радж Маллипедди, частнопрактикующий дерматолог из Лондона. - Но перед нами может быть один из этих редких случаев, когда иммунная система организма сама агрессивно атакует рак и не позволяет ему больше поднимать голову".

 

С момента постановки диагноза Сью прошла через операцию по удалению родинки на ноге в 2005, а в прошлом году ей удалили лимфоузлы. Женщины регулярно проверяется в больнице по поводу активности раковых клеток в ее организме.

И она продолжает работать в детском саду, где ведет группу для детей, нуждающихся в особом уходе.

Читать MedikForum.ru в