Президент Филиппин объявил войну курильщикам

Скандально известный лидер Филиппин теперь обратил свое внимание на курильщиков. Президент Родриго Дутерте издал указ, запрещающий курение в публичных местах, а также призвал местных жителей помогать властям в поимке нарушителей этого постановления.

 

Родриго ДутертеРодриго Дутерте

 

Президент Филиппин Родриго Дутерте стал главной мишенью защитников прав человека после того, как разрешил публичное уничтожения торговцев наркотиками в своей стране. По Филиппинам прокатилась целая волна убийств, которые проходили прямо на улицах на глазах людей. По самым скромным подсчетам, были убиты несколько тысяч человек, и правозащитники утверждают, что во многих случаях пострадали невиновные. Убивали тех, с кем хотели свести счеты, либо тех, кто имел отношения к криминальному миру, но не занимался торговлей наркотиками. И вот теперь президент Дутерте решил добраться до новой зависимости, от которой страдают миллионы жителей Филиппин. Он объявил войну курению.

 

В четверг президент подписал указ, который запрещает использование обычных и электронных сигарет во всех публичных местах, включая тротуары улиц. Указ предписывает организацию места для курения не далее чем 10 м от специальных вытяжек, а также в удалении от выходов и входов. Курение запрещается в школах, больницах, местах для приготовления пищи и вокруг горючих материалов. Кроме того, указ категорически запрещает использовать табачные изделия лицам моложе 18, которым даже нельзя их покупать или продавать. Нарушителям постановления, к счастью, угрожает не публичный расстрел прямо на улице, а всего-лишь четырехмесячное заключение в тюрьме или штраф в $100, которые являются для Филиппин достаточно существенной суммой.

 

По словам местного министра здравоохранения, Родриго Дутерте подписал этот указ в честь Дня без табака, который будет отмечаться в мире 31 мая. По сути своей, этот указ повторяет строгие ограничения по курению, которые были приняты в городе Давао на юге Филиппин, где Дутерте был мэром более двух десятков лет. В этом же городе он практиковал и более жесткие ограничения по распространению наркотиков. Официально в стране курят свыше четверти населения, включая 11% подростков, поэтому выполнить данный указ будет достаточно проблематично. Отметим, что президент Дутерте сам бывший курильщик, который отказался от вредной привычки после того, как столкнулся с проблемами со здоровьем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в