Ученые рассказали о мужских чертах в женских лицах

Журнал Personality And Individual Differences рассказал о необычном проекте ученых из четырех университетов США и Канады, изучавших природу мужского восприятия женщин. Исследователи поделились любопытными выводами о тех женских лицах, которым присущи мужеподобные черты.

 

о мужских чертах в женских лицахо мужских чертах в женских лицах

 

Крупные черты женского лица придают ему некоторую мужественность, отмечают ученые. Наличие таких черт означает высокий уровень гормона тестостерона, который считается «мужским», но на самом деле в том или ином количестве присутствует в организме у каждой женщины, сообщили специалисты.

 

В частности, как показало исследование, повышенным содержанием тестостерона в организме отличаются дамы с крупными подбородками. Эта особенность указывает и на незаурядную сексуальность.

 

«Помимо размеров подбородка, тестостерон у женщин увеличивает степень настойчивости в сексуальных вопросах. Взрослые женщины, обладающие крупным подбородком, более активны в сексуальном плане, чем те, у кого эта черта лица не так ярко выражена», - рассказали ученые об обнаруженной ими закономерности.

 

На первый взгляд, такие сексуальные женщины должны особенно привлекать мужчин. Но авторы работы убедились в том, что мужчины интуитивно стараются избегать женщин с крупными чертами лица. Они полагают, что это связано с выработавшимся в результате эволюции механизмом, побуждающим мужчин не строить долгосрочных отношений с партнершами с высоким либидо, поскольку это повышает их риск оказаться однажды рогоносцами.

 

«Мужское восприятие женщин в качестве желанного и надежного партнера для построения долгосрочных отношений формируется на основе женских черт лица», - высказались в связи с этим исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в