Как золотистый стафилококк обманывает иммунитет организма?

Как золотистый стафилококк обманывает иммунитет организма?

 

Обнаружены несколько способов, которыми бактерия парализует иммунную систему.

 

Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) является одной из наиболее проблемных бактерий в медицине. Будучи частью нормальной микрофлоры дыхательных путей, он при попадании в другие органы организма способен вызывать серьезные воспаления у людей с ослабленным иммунитетом. Особенно опасны штаммы, имеющие устойчивость к применяемым антибиотикам. В ряде случаев инфекция золотистого стафилококка является неизлечимой с помощью медикаментов. Остается надежда только на собственные механизмы иммунной системы человека. Однако, как показало исследование сотрудников немецкого Федерального института вакцин и биомедицинских медикаментов им. Пауля Эрлиха (PEI, Германия), бактерия способна перепрограммировать т-лимфоциты, тем самым парализуя иммунитет.

 

Здоровые взрослые имеют специфические иммунные тела приобретенного иммунитета - т-лимфоциты, которые способны распознавать бактерии золотистого стафилококка. Эти лимфоциты могут быть различными по своему строению и функциям. Например, в качестве иммунного ответа вырабатываются CD4-позитивные т-хелперы, которые, однако, не могут действовать на бактерии, находящиеся в клетке. Зато CD8-позитивные способствуют гибели зараженных клеток.

 

Ученые из PEI впервые показали, что CD8-позитивные т-клетки вместо того, чтобы бороться с возбудителем инфекции, выделяют медиаторы, воздействующие на регуляторные т-лимфоциты и клетки-хелперы 2-го типа. Тем самым происходит торможение иммунного ответа и развитие толерантности иммунной системы к бактериям. Кроме того, Staphylococcus aureus способствует выработке фактора G-CSF, который также блокирует воспалительную реакцию Т-клеток.

Читать MedikForum.ru в