Полезные жиры могут погубить печень

Новое исследование ученых из Калифорнийского университета, США, завершилось вердиктом, который опровергает теорию о предпочтительности для здоровья полезных, то есть ненасыщенных жиров. Специалисты пришли к заключению, что увлеченность такими жирами может крайне негативно сказаться на состоянии печени.

 

полезные жиры могут погубить печеньполезные жиры могут погубить печень

 

Американские ученые установили: слишком активное потребление полезных жиров может спровоцировать развитие жировой болезни печени – нарушения, при котором повышается риск метаболических отклонений, приводящих к появлению ожирения и диабета.

 

Данное мнение исследователей базирует на результатах экспериментов с мышами. В течение 6 месяцев несколько групп животных держали на разных типах высококалорийного питания, включавшего в себя многочисленные источники жиров.

 

Состояние их организма после этого сравнили с показателями контрольной группы грызунов, чей рацион был гораздо более постным. Оказалось, что абсолютно у всех мышей из экспериментальных групп развились ожирение и жировая болезнь печени – в отличие от «постной». В частности, животные, которые потребляли много, и в том числе ненасыщенных жиров, продемонстрировали накопление в печени жира на целых 40% больше.

 

В последнее время утверждения о полезности так называемых здоровых жиров звучат все чаще. Но авторы новой работы призывают к тщательному контролю и за их потреблением. По их словам, в ходе опытов они наблюдали за тем, как жирный рацион коррелировал с процессами воспаления и гибели жировых клеток в живых организмах. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в