Клещ убил женщину с помощью редчайшего вируса

58-летняя американка умерла от неизлечимого вируса, который попал в организм после укуса клеща. Эта история примечательна тем, что с данным вирусом на всей территории Америки столкнулись всего 5 человек.

 

Укус клещаУкус клеща

 

Передаваемый с укусом клещей вирус стал причиной смерти 58-летней Тамелы Уилсон, которая работала в одном из природных парков штата Миссури в мае этого года, когда заметила двух клещей, присосавшихся к телу. Она удалила их и продолжила выполнение повседневных обязанностей. Однако через несколько дней она столкнулась с резким упадком сил, жаром и тошнотой. Поначалу врачи диагностировали у неё инфекцию мочевыводящих путей, после чего дали рецепт на антибиотики отправили домой. Но 31 мая состояние Тамелы резко ухудшилось, и женщину госпитализировали.

 

Анализы крови показали наличие в ее организме Бурбонского вируса - редкого и неизлечимого расстройства, впервые зафиксированного в 2014 году. Несколько недель Тамела провела в отделении интенсивной терапии, сотрудники которого пытались одолеть недуг. Вскоре у неё также развилась пневмония и гемофагоцитарный лимфоцистоз - состояние, вызывающее мутации иммунных клеток. 23 июня эта женщина ушла из жизни.

 

К настоящему времени жертвами Бурбонского вируса в США стали всего 5 человек, и первым оказался 68-летний житель Канзаса, который умер через две недели после укуса клеща в округе Бурбон (что и стало причиной такого названия вируса). До этого случая во всём мире было зафиксировано всего 8 подобных заражений. Расстройство относится к разновидности тоготовирусов, однако ведет себя совсем по-другому. Обычно тоготовирусы вызывают менингит, то есть воспаление оболочки мозга. Но Бурбонский вирус атакует и уничтожает белые кровеносные клетки, причем делает это с ошеломительной скоростью.

 

Против данного вируса не существует вакцины или какого-либо лечения. Вот почему эксперты советуют людям использовать средства против насекомых, носить одежду с длинными рукавами и брюки при посещении леса. Обязательно следует обследовать все тело на предмет присутствия клещей после возвращения откуда-нибудь с улицы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в