Больных с деменцией рекомендовали отправлять из больницы лечиться на дому

Больных с деменцией рекомендовали отправлять из больницы лечиться на дому

 

В университетской больнице Магдебурга знают, как поскорее избавиться от пациентов, страдающих старческим слабоумием.

 

Пациенты с деменцией представляют собой большую проблему для любого отделения больницы, не важно, с каким диагнозом они туда попали. Поведение этих людей совершенно не предсказуемо, поэтому они повышают риски для безопасности других больных и персонала медучреждения. Вместе с увеличением средней продолжительности жизни растет число страдающих старческим слабоумием, и специалисты вынуждены искать варианты решения проблем, сопровождающих оказание медицинских услуг этим людям.

 

Согласно исследованию, проведенному в 2016 г. в Германии по заказу Фонда им. Роберта Боша, когнитивные нарушения отмечаются у 40% пациентов немецких медучреждения в возрасте старше 65 лет, а почти каждый пятый страдает деменцией. Директор по врачебной части университетской больницы Магдебурга доктор Ян Хюльземанн заявил, что хорошим решением в случае больных старческим слабоумием является выписка их на долечивание на дому. В больнице занимаются разработкой стандартизированной процедуры по принятию таких решений.

 

В рамках трехлетнего проекта, который продлится до мая 2020 г., на основании медицинских документов, интервью с лежащими врачами и другими медработниками будет разработана концепция порядка обращения с такими больными.

Читать MedikForum.ru в