Ученые назвали губительную для здоровья привычку

Исследователи из Университета Копенгагена заявили о том, что разрушить здоровье может привычка человека постоянно жалеть себя. Данное пристрастие по степени вреда они сравнили с курением и обжорством.

 

ученые назвали губительную для здоровья привычкуученые назвали губительную для здоровья привычку

 

Ученые установили, что склонность к постоянному сожалению из-за собственных неудач формирует у человека ослабленную реакцию на внешние раздражители. Жалость к себе негативно отражается на выработке гормонов и работе обмена веществ, констатировали они.

 

«Такое восприятие себя характерно для роли жертвы. При  реакции на стресс в виде жалости к себе увеличивается выброс нейропередатчика ацетилхолина. Его высокая концентрация негативно отражается на сосудах - их тонус снижается, давление падает, выходит из строя вегетативная нервная система», - конкретизировали авторы исследования.

 

Медики утверждают, что жалость к себе может изменить психологию человека: он быстро становится зависимым от этого чувства, делается черствым по отношению к другим. Может казаться, что жалость сглаживает остроту стресса, но в действительности он загоняется глубоко внутрь, из-за чего растет напряжение и формируются предпосылки к клинической депрессии, отметили эксперты.

 

В тяжелые моменты, по их словам, нужно не сожалеть о своих промахах и нереализованных планах, а думать о том, какие победы приходилось одерживать и концентрироваться на любых успехах, пусть даже маленьких. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в