Новый рекорд: женщину не выписывали из больницы 490 дней

Пожилая женщина провела почти 500 дней на больничной койке, хотя она вполне подходила для выписки. Из-за этого 100 других пациентов не получили возможности пройти стационарное лечение. 

 

Стационарное лечениеСтационарное лечение

 

Потрясающий случай врачебной небрежности зафиксирован в английском Дадли, где пожилая женщина провела в больнице ровно 490 дней или 16 месяцев, хотя была достаточно крепкой для того, чтобы выписаться. Руководство Russells Hall Hospital объявило журналистам, что проводит тщательное расследование случившегося, но эксперты называют этот случай  беспрецедентным, поскольку из-за столь длительной госпитализации 100 (!) других пациентов не смогли получить необходимое им стационарное лечение - койка все время была занята.  Это тем более вопиюще, что в больницах государственной системы здравоохранения Англии отмечается острая нехватка коек, из-за чего некоторые пациенты ждут месяцами необходимых операций и других процедур.

 

Сокращение коек в Англии, как и в России, было вызвано решение сэкономить средства. Эксперты подсчитали, что руководство фонда обязательного медицинского страхования NHS планирует сэкономить 500 млн фунтов за счёт сокращения количества больничных мест. Однако многие общественные деятели и простые жители страны называют подобное решение абсурдным, поскольку и до сокращения коек в английских больницах не хватало.

 

Журналисты называют случай с этой женщиной уникальным, поскольку средний срок стационарного лечения в местных госпиталях составляет 5 дней. Нетрудно посчитать, что за 500 дней помощь в больнице могли бы получить 100 человек. По предварительной версии, задержка с выпиской пациентки была вызвана тем, что ей никак не могли подобрать подходящий дом престарелых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в