Высокое потребление сахара оборачивается огромными расходами на лечение зубов

Высокое потребление сахара оборачивается огромными расходами на лечение зубов

 

В развитых странах расходы на стоматологическую помощь увеличиваются на 75 евро в год на пациента на каждые 25 г лишнего сахара в рационе.

 

Высокое потребление сахара является серьезным риском развития кариеса, пародонтита, потери зубов. Группа ученых из Института наук о сельском хозяйстве и питании при университете Халле-Виттенберга (Германия) оценила влияние потребления сахара на заболевания зубов в 168 странах мира за 2010 г. Подробно об исследовании сообщает Journal of Dental Research.

 

По данным исследователей, потребление сахара на 25 г больше дневной подушевой нормы оборачивается в богатых странах увеличением стоимости лечения зубов на 75 евро на человека в год. Так, в Германии, где ежедневно потребляют 90-110 г сахара, расходы на стоматологическую помощь достигают 210 евро на каждого жителя. Если бы в стране потребление сахара составляло рекомендованную ВОЗ норму в 50 г, то удалось бы сократить расходы на лечение на 150 евро на человека.

 

Ученые утверждают, что больше всего от вызванных чрезмерным потреблением сахара болезней зубов страдают жители Гватемалы, Мавретании и Мексики. Дороже всего лечение зубов обходится Швейцарии (300 евро на человека в год).

Читать MedikForum.ru в