Известный спрей от насморка изымается из российских аптек

На прилавки российских аптек мог попасть фальшивый «Ксимелин», о чем в соответствующем документе предупредил Росздравнадзор. Ведомство попросило изъять из продажи фальсифицированный препарат, используемый для лечения насморка.

 

из аптек изымают спрей от насморкаиз аптек изымают спрей от насморка

 

Назальный спрей «Ксимелин» до недавнего времени производился и ввозился в Россию компаниями стран Северной Европы. Но в Росздравнадзоре заявили: финская «Такеда Фармасьютикалс», поставлявшая «Ксимелин» на отечественный рынок, прекратила поставки этого препарата еще в 2015 году.

 

По данным ведомства, в аптечные сети мог попасть «Ксимелин», датированный 2016 годом выпуска. Этот спрей является фальшивкой.

 

В частности, эксперты сообщили о необходимости изъятия из обращения препарата «Ксимелин, спрей назальный 0,05% 10 мл, флаконы темного стекла с распылителем (1), пачки картонные» серии 11068350 производства «Никомед Фарма АС», Норвегия; выпускающий контроль качества «Никомед Дания АпС», Дания, с указанием на первичной и вторичной упаковках: «Дата изг.: 11 2016», «Годен до: 09 2018».

 

Ранее в Росздравнадзоре заявляли о том, что россияне не знают меры в использовании сосудосуживающих препаратов против насморка, - врачи регулярно сталкиваются в своей практике со случаями передозировок.

 

Известно, что из-за чрезмерного использования таких препаратов могут произойти серьезные изменения в состоянии слизистой носа, вплоть до атрофии. Также их применение является фактором скачков артериального давления. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Гость Люда

    Слышала о нем, но никогда не пользовалась. Больше доверяю отечественному спрею мореназал с ромашкой. Эффективно от насморка помогает, и еще симптомы простуды с ним легче переносятся.

    07-11-2017 00:02