Названы самые распространенные среди россиян болезни

В Министерстве здравоохранения рассказали, чем чаще всего болеют россияне: оказывается, типичное для России заболевание – это вовсе не сердечно-сосудистая патология. Наиболее опасными для наших соотечественников, как показала статистика Минздрава, являются болезни органов дыхания.

 

самые распространенные среди россиян болезнисамые распространенные среди россиян болезни

 

В частности, заслуженный врач России Николай Говорин сообщил о том, что в течение последних четырех лет болезни органов дыхания «занимают серьезное место по смертности населения». RT обнародовал статистику, предоставленную в Минздраве России: согласно данным документа, россияне чаще всего болеют пневмонией, острым ларингитом, трахеитом и бронхитом.

 

Комментируя данный факт, главный внештатный отоларинголог Минздрава Николай Дайхес высказался о том, что органы дыхания у наших соотечественников сильно страдают во многом и потому, что россиянам свойственна привычка переносить «на ногах» простудные инфекции.

 

В то же время в министерстве констатировали, что в 2016 году в стране было отмечено снижение смертности от болезней органов дыхания по сравнению с 2015 годом. При этом тенденция к снижению сохранилась: в текущем году, по данным Минздрава, смертность от болезней органов дыхания за 6 месяцев сократилась на 8,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

Отметим, что позитивная динамика, свидетельствующая о сокращении смертности в результате конкретных болезней, была зафиксирована в России не только в отношении патологий органов дыхания. Глава ведомства Вероника Скворцова отмечала, что по итогам 2016 года снижалась смертность россиян от таких заболеваний, как туберкулез, болезни системы кровообращения, а также болезни органов пищеварения. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в