Прием статинов может вызывать боли у людей из-за генетики

Некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность, которая мешает им принимать статины. Данные лекарства от повышенного уровня холестерина вызывают у них болезненную реакцию.

 

Прием статиновПрием статинов

 

Ученые выяснили, что распространенный вариант генов может вызывать у некоторых людей боль после употребления статинов. Данное открытие поможет врачам заранее отделять подобных пациентов для того, чтобы они получали какие либо альтернативные препараты или средства для уменьшения боли. Миллионы россиян каждый день принимают статины для снижения уровня холестерина и сокращения опасности инфарктов и инсультов. Хотя эти лекарства считаются одними из самых успешных в истории медицины, от 7% до 29% их пользователей страдают от неприятных болезненных ощущений после приема лекарств.

 

Прием статиновПрием статинов

 

Новое исследование показало, что невосприимчивость к статинам увеличивается в два раза, если пациент переносит две идентичных копии распространённого варианта гена под названием LILRB5, который содержится в иммунной системе и играет важную роль в деле восстановления мышц. Исследователи утверждают, что у некоторых людей имеется генетическая предрасположенность к мышечным болям вне зависимости от того, принимают они статины или нет. Ученые из Университета Данди подчеркивают,  что эти люди часто самостоятельно отказываются от приема статинов, поскольку считают, что эти лекарства виновны в их неприятных симптомах.

 

На данной стадии наука пока не знает, какой именно механизм провоцирует данный эффект связи между генами и болью от статинов. Но если пациенты, которым показано принимать статины, будет проходить через специальный генетический анализ для поиска данной предрасположенности, то врачи смогут лучше знать, какие лекарства им назначать или какого эффекта от их приема ожидать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в