Ученые назвали склонных к опухолям мозга людей

Исследователи из Швеции представили данные, подтверждающие справедливость известной поговорки «горе от ума». Ученые обнаружили закономерность между образованностью людей и их склонностью к развитию рака мозга.

ученые назвали склонных к опухолям мозга людей

Шведские медики проанализировали статистику выявления опухоли головного мозга (глиомы) у более 4 миллионов человек. При этом испытуемые были разного возраста, отличались друг от друга как социальным статусом, так и семейным положением.

В результате было установлено: чем выше у людей оказывался уровень полученного образования, тем чаще среди них диагностировался рак мозга.

«У мужчин с высшим или неоконченным высшим образованием данный вид онкологии встречался чаще, чем у тех, кто едва закончил среднюю школу. Схожая тенденция проявлялась также у женщин», - сообщили авторы проекта.

В частности, по словам врачей, такие виды опухолей мозга, как глиома и менингиома настигали женщин с высшим образованием на 23% чаще, чем женщин с более скромным уровнем полученного образования.

Помимо этого, специалистами была зафиксирована другая корреляция. Оказалось, что риск пострадать от рака мозга был определенным образом связан с успешностью в карьере.

«У руководителя подобная вероятность значительно выше, чем у рядового работяги. Возможно, с этим связана разница в умственных нагрузках», - предположили авторы проекта. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в