Медики нашли главный плюс жизни в браке

Люди, состоящие в браке, имеют больше шансов выжить в случае сердечных катастроф, это показало новое исследование, проведенное в Великобритании. При этом, утверждают его авторы, брак спасителен не только для людей, у которых случился сердечный сбой, но и для тех, у кого повышен риск нарушений в работе миокарда.

главный плюс жизни в браке

Сотрудниками Астонской медицинской школы были проанализированы данные о 900 тыс. взрослых пациентах, проходивших лечение в больницах страны в течение 15 лет. Ученые сгруппировали по отдельности пациентов с сердечным приступом, гипертонией, повышенным холестерином, диабетом 2 типа и сопоставили их истории болезней с семейным статусом.

Изучив, кто из пациентов одинок, женат, разведен или овдовел, авторы исследования обнаружили любопытную закономерность. Они выяснили, что брак – это серьезный защитный фактор в отношении проблем с сердцем, включая сердечные приступы. У людей, состоящих в браке и перенесших сердечный приступ выживаемость на 14 процентов выше, чем у тех, кто живет в одиночестве.

Более высокая вероятность выживания при сердечных нарушениях людей может быть связано с наличием постоянной поддержки, высказались исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в