Российские мужчины пугают своим ожирением

Темпы ожирения среди мужского населения России оцениваются экспертами как драматические и крайне опасные в своих последствиях – в этом плане россияне уже опередили европейцев и вплотную приблизились к показателям в США. О том, что российские мужчины стремительно толстеют, сообщила на состоявшейся в Москве пресс-конференции «Мое сердце» врач и ученый, член президиума Российского кардиологического общества Анна Концевая.

российские мужчины пугают ростом ожирения

По мнению Анны Концевой, столь стремительный рост ожирения российских мужчин непосредственно связан с неправильным, нездоровым питанием. «Наши мужчины не любят овощные блюда, предпочитают сосиски, колбасу с жареной картошкой, блюда, приправленные майонезом», - отметила врач, добавив, что вредные пристрастия в еде закладываются еще в детстве. За последние 10 лет, по словам эксперта, динамика в статистике мужчин с ожирением стала заметно более интенсивной. Темпы, с которыми толстеет мужская часть страны, выросли за этот период в 2,5 раз.

«По распространенности ожирения мы приближаемся к США и обогнали многие страны Eвропы», - конкретизировала в связи с этим Анна Концевая.

Особенно сильно ощущается прирост в численности мужчин с ожирением в молодом возрасте – у подростков, юношей и мужчин, начинающих взрослую жизнь. По словам эксперта, данная тенденция отражает страсть этой части населения к фастфуду, полуфабрикатам, сладостям и газировке. Специалист подчеркнула, что ожирение чревато такими последствиями, как рост заболеваемости артериальной гипертонией и сахарным диабетом, а также увеличение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, не считая экономического ущерба.

«Нужны ограничительные и стимулирующие меры на уровне государства, активное использование всех ресурсов для продвижения ЗОЖ. К сожалению, предварительный анализ рекламы на детских и подростковых федеральных каналах показал, что социальной рекламы с 6:00 до 22:00 нет, а рекламы сладостей и фастфуда много», - назвала врач один из факторов проблемы. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в