Хантавирусы пошли на спад, время - подстчитывать ущерб


Невиданная эпидемия болезней, передаваемых грызунами, может повториться снова.

По данным Земельного ведомства по здравоохранению, число новых случаев инфекции хантавирусов в федеральной земле Баден-Вюртемберг в последние недели значительно снизилось. В настоящее время каждую неделю регистрируют 4 до 7 эпизодов - на порядок меньше, чем весной и летом. Для примера: в мае были зарегистрированы 61 случаев заражения.

2017 г. отличился необычно высокой заболеваемостью жителей южных регионов Германии хантавирусами, переносчиками которых являются грызуны. Всего к 1 ноября в Баден-Вюртемберге зарегистрировали 914 случаев болезни, тогда как за тот же период 2016 г. их было всего 63.

Хантавирусы не являются для Германии чем-то экзотическим. Повышение заболеваемости отмечается ежегодно в период с мая по сентябрь, что связано с активностью живущих вблизи человека грызунов. Люди заражаются, вдыхая пыль с частицами экскрементов и мочи больных животных. Однако в этом году заболеваемость была особенно высокой. Эксперты склонны объяснять это экстраординарным урожаем буковых орехов годом ранее, что привело к стремительному росту популяции грызунов.
Читать MedikForum.ru в