В российских регионах нет денег на медицину

В то время как в США расходы на сферу здравоохранения приблизились к колоссальной цифре, в России, наоборот, - в этом году наблюдается значительное сокращение финансирования, более чем на 40%. О том, что в течение 2017 года произошел серьезный спад субсидирования отрасли здравоохранения по сравнению с прошлым годом, сообщила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

в российских регионах нет денег на медицину

По данным «Медвестника», Голикова затронула проблему оскудевшего финансирования отечественного здравоохранения на заседании Совета Федерации по вопросу о внесении изменений в закон «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». «За прошедший период 2017 года произошло серьезное сокращение финансирования по разделу «Здравоохранение» - на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - озвучила цифру Татьяна Голикова.

По словам чиновницы, только один российский регион в 2017 году удержал планку изначально запланированных расходов на государственную медицину, - тогда как в 84 субъектах РФ бюджет на нее был урезан. В 20 регионах финансирование здравоохранения снизилось за текущий год в три с лишним раза, добавила Татьяна Голикова.

«Я хочу также обратить внимание на то, что по двум субъектам РФ на 1 октября 2017 года числилась задолженность по взносам на ОМС неработающего населения, - это Республика Ингушетия (348,7 млн. рублей) и Волгоградская область (618,1 млн. рублей). В связи с чем в октябре указанным регионам не перечислялись субвенции на оказание гражданам медицинской помощи в объемах соответственно 628,7 млн и 1 млрд 854 млн рублей», - отдельно сказала председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Напомним, в октябре Владимир Путин, выступавший на встрече с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, задал, как полагают многие эксперты, новый вектор в политике финансирования важнейших социальных отраслей - здравоохранения и образования. Глава государства, в частности, заявил: необходимо подумать, как и в каком объеме нужно оказывать медицинскую помощь бесплатно, а где - с привлечением софинансирования со стороны самих граждан.

В США, по данным последнего исследования Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME), расходы на здравоохранение демонстрировали стабильный рост в период с 1996 по 2013 год. Всего, по подсчетам аналитиков, за последние 20 лет финансирование отрасли со стороны государства там увеличилось почти на $1 трлн. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в