Нейрохирурги рассказали, что не хотят уходить на пенсию никогда

Исследователи решили поинтересоваться у нейрохирургов, в каком возрасте они должны уходить на пенсию. Оказалось, что эти врачи предпочитали бы работать до глубокой старости.

Пожилой врач

Когда кто-то хочет подчеркнуть простоту выполнения той или иной задачи, то иногда он использует фразу: «Это тебе не операция на мозге!» Подразумевается, что подобного рода операции требуют высочайшего уровня подготовки, они являются самыми сложными в медицине. В этой связи и возникает резонный вопрос о том, до какого возраста врач способен выполнять подобные операции на высоком уровне? Его и задали американские исследователи целому ряду местных нейрохирургов. Традиционно эти специалисты в США считаются лучшими в мире. У представителей ряда профессий, включая пилотов гражданской авиации, авиадиспетчеров и агентов ФБР, имеется строгий возраст выхода на пенсию. У нейрохирургов его нет, и в большинстве случаев решение об этом принимает сам врач, либо специальная квалификационная комиссия медицинского учреждения. Оказалось, что нейрохирурги согласны подвергаться подобным проверкам в возрасте 65 лет и старше. Вместе с тем, большинство вообще не считает нужным уходить на пенсию в каком-либо возрасте, если только этого не хочет сам хирург.

В целом, в анонимном опросе приняли участие 4 899 нейрохирургов. Их средний возраст составлял от 50 лет и старше. 66% заявили, что не должно существовать никаких возрастных рамок, после которых врачей следует отправлять на заслуженный отдых. 50% участников опроса согласны с тем, что начиная с 65 лет нейрохирурги все же должны проходить через определенные проверки, включая оценку скорости реакции и интеллекта. Учитывая тот факт, что более трети американских хирургов сегодня уже перешагнули 55 лет, можно представить себе их настроение и желание как можно дольше задержаться в этой профессии. Среднестатистический американский нейрохирург может рассчитывать на годовую зарплату в пределах полумиллиона долларов.

Один из уже ушедших на покой врачей заявил, что принятие решения о уходе из профессии является одним из самых сложных в жизни врача. Однако у хирургов должно хватать смелости и совести признавать влияние возраста на уровень проведения хирургических операций, чтобы в некоторых случаях отходить от стола и заниматься консультационной работой, не подвергая пациентов дополнительному риску. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в