Ученые объяснили, почему нужно спать с открытым окном

Журнал Indoor Air рассказал об исследовании ученых из Нидерландов, которые выясняли, чем отличается сон в спальне с открытым окном от сна при закрытых окнах. Они установили, что в полностью закрытой спальне сильно повышается уровень углекислого газа в воздухе.

почему нужно спать с открытым окном

В проводившемся эксперименте участвовали 17 человек. Пять ночей они спали в помещении с открытыми окном и дверью, а также пять ночей – с закрытыми. Исследователи анализировали состояние воздуха в комнатах, где спали участники. Сами испытуемые при этом вели дневник и отвечали на вопросы, позволявшие определить их самочувствие.

Исследователи обнаружили, что в спальне с закрытыми окнами и дверью уровень углекислого газа в воздухе в среднем почти в два раза выше, чем когда окно и дверь открыты. Помимо этого, спавшие в помещении с открытыми окнами люди реже просыпались среди ночи и меньше вертелись во сне – их сон был более качественным и глубоким.

«Открытое окно лучше обеспечивает снижение уровня углекислого газа в спальне, чем открытая дверь. Если на улице слишком шумно по ночам, и окно открыть нельзя, - стоит хотя бы оставить открытой дверь», - приводится в издании мнение специалистов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в