Очищение воздуха способствует продлению жизни

Хотите жить дольше – выбирайте места, где чище воздух. Как выяснили ученые Массачусетского технологического института (США), чем меньше в воздушной среде твердых микрочастиц, тем ниже вероятность уйти из жизни преждевременно.

очищение воздуха способствует продлению жизни

Американские специалисты заявили о том, что очищение воздуха способствует снижению смертности сразу от многих причин. Существует и обратная связь: загрязнение воздуха, по словам экспертов, уносят больше жизней, чем войны, насилие, болезни, голод или стихийные бедствия. Поэтому, считают они, лучше всего жить в спокойных районах города с обилием растительности, поблизости от парков.

Исследователи изучали, как менялась концентрация взвешенных в воздухе твердых частиц в атмосфере над разными штатами США в период с 1990 по 2012 год. Эти показатели они сопоставили со статистикой смертности от сердечно-сосудистых или респираторных заболеваний. В результате было установлено: в тех районах, где загрязнение воздуха уменьшалось благодаря тому, что в атмосферу вбрасывалось меньше диоксида азота и окиси углерода, происходило и снижение смертности.

Ранее ученые обнаруживали доказательства связи между иммунитетом человека и проживанием на высоких этажах. В то же время эксперты отмечали, что жизнь на первых этажах зданий в большей степени подвергает людей риску пострадать от влияния разных источников загрязнения на земле - автомобильных выхлопов, испарений от асфальтовых и других покрытий.

Жить на нижних этажах безопасно для здоровья при условии, что дом удален от автострады минимум на 200 метров и расположен глубоко во дворе в окружении соседних зданий и деревьев, играющих роль защитного барьера, делали заключение специалисты. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в